Польза чёрной бузины

Share

Эти маленькие ягоды обладают большой пользой. Ягоды бузины — отличный способ поддержать иммунную систему. Они являются естественным источником витаминов С, Е и А и содержат больше антиоксидантов, борющихся со свободными радикалами, чем клюква, черника или гранаты.

Ягоды бузины ценятся за их невероятную пользу для здоровья, обеспечивая мощную иммунную поддержку прямо от природы. Неудивительно, что люди уже тысячи лет используют эти ягоды, повышающие иммунитет, в народной медицине.

Ягоды бузины веками использовались во всем мире в качестве естественной поддержки здоровья. Известный как отец медицины, Hippocrates уже в 400 году до нашей эры называл бузину своей “аптечкой”, а другие классические врачи с древних времен использовали эти мощные ягоды в своих лекарствах.

Почему антиоксиданты так важны для нашего здоровья? Они помогают бороться со свободными радикалами, которые повреждают наш организм на клеточном уровне. Свободные радикалы образуются, когда наш организм расщепляет пищу и когда мы подвергаемся воздействию токсинов окружающей среды, таких как сигаретный дым и загрязнение окружающей среды. Мы не можем избежать их, но мы можем бороться с ними. Вот тут-то и вступают в игру антиоксиданты. Антиоксиданты могут помочь укрепить иммунную систему и защитить от повреждений, вызванных «захватчиками». Мы получаем антиоксиданты из пищи и пищевых добавок. Красочные фрукты и овощи, в том числе ягоды бузины, являются природными источниками антиоксидантов.

Эти супергерои, борющиеся со свободными радикалами, придают фруктам и овощам особый цвет. Разные фрукты и овощи содержат разные антиоксиданты. Вот почему так важно придерживаться диеты, богатой яркими фруктами и овощами.

Ягоды бузины приобретают свой темно-фиолетовый цвет благодаря содержащимся в них антиоксидантам: антоцианам и флавоноидам. Это полифенолы, или важнейшие антиоксиданты, содержащиеся в винограде и красном вине. Что делает ягоды бузины особенными, так это то, что они содержат МНОГО полифенолов. Вот почему люди веками использовали ягоды бузины для приготовления вин, настоек, джемов и многого другого! Важно отметить, что сырая бузина ядовита и перед употреблением ее необходимо нагреть, чтобы удалить токсичные соединения.

Антоцианы и флавоноиды не только помогают бороться с вредными свободными радикалами, но и обладают противовоспалительными свойствами. Считается, что хроническое воспаление является основной причиной многих заболеваний, включая болезни сердца и рак. Употребление в пищу продуктов с противовоспалительными соединениями, таких как ягоды и другие фрукты и овощи, может помочь бороться с воспалением и улучшить здоровье и самочувствие.